Деление имущества после развода - кто получит квартиру, купленную во время брака?

• г. Казань

Во время брака была куплена квартира за 3500 тыс. 2500 тыс были мои средства, лежали на счету до брака. И 1 млн внёс муж. Как делится квартира при разделе имущества. Если у мужа нет доказательств, что деньги внесённые им лежали у него на счету и он их снимал со своего счета. По факту он деньги занял у родителей.

Ответы на вопрос (4):

5/7 квартиры Ваша доля. Остальная часть (2/7) либо принадлежит мужу либо будет разделена между Вами.

Добрый вечер. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел имущества может быть произведен либо по соглашению супругов, либо в судебном порядке (как в браке, так и после его расторжения (ст.38 Семейного кодекса РФ). Если по соглашению разделить не получится, то вам необходимо будет в суде доказывать, что деньги, вложенные в покупку-это ваши личные средства.

По общему правилу имущество супругов, приобретённое в браке, независимо от того, кто сколько внёс в "общий котёл", считается совместным имуществом, и при расторжении брака делится пополам. Это всем известный факт. Но в Вашем случае суд может отойти от принципа равноправия сторон (ст. 39 Семейного кодекса РФ), если Вы сможете доказать в суде, что большую часть стоимости квартиры оплатили из своих личных средств (си. 36 Семейного кодекса РФ), накопленных до брака.

Всего доброго! Удачи Вам!

Делите квартиру пропорционально внесенным денежными средствам. Нотариус поможет рассчитать доли. Если муж будет возражать относительно размера его доли, тогда обращаетесь в суд.