Может ли беременность стать препятствием для участия в конкурсе на государственную должность?

• г. Ростов-на-Дону

На работе будет проходить конкурс по замещению вакантных должностей. Я подаю заявление на гос. служащую. Но недавно узнала, что беременная, срок маленький совсем. Могут ли мои документы не принять и не допустить до конкурса?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечера!

Ваши документы на участие в конкурсе не могут не принять по причине беременности. Нет такой причины отказа в законодательстве РФ.

Не переживайте, успехов!)

Здравствуйте,

Наличие беременности не является препятствием для участия в конкурсе.

Статья 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе"

пункт 5. Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

Наличие беременности не является также ограничением для поступления на гражданскую службу. Беременность - это не болезнь, а болезненное восприятие работодателя, что по сути, свои функциональные обязанности в силу дальнейшего ухода в отпуск по беременности и уходу за ребенком, Вы исполнять не сможете.