Участие в рассмотрении дела - как застройщик включил меня в реестр кредиторов, а конкурсный управляющий намерен перевести мои требования в четвертую очередь

• г. Тула

Являюсь физическим лицом без образования ИП. Определением арбитражного суда включен в реестр кредиторов банкрота застройщика. Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с иском об изменении очередности удовлетворения требований кредиторов и разослал исковое заявление всем участникам долевого строительства, чьи требования намерен перевести в четвертую очередь из третьей. Являюсь ли я ответчиков по исковому заявлению? Каким образом принять участие в рассмотрении дела и заявить свою позицию в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день) Если я правильно поняла, Ваши требования включены в реестр требований кредиторов банкрота - застройщика, тем самым Вы являетесь лицом, участвующим в деле о банкротстве, значит имеете право принимать участие в любом заседании в рамках этого дела и высказывать свою позицию. Конкурсный управляющий через суд хочет изменить очередность удовлетворения требований кредиторов (т.е. Законом установлена одна, он через суд ее хочет поменять) Здесь вы не ответчик, но имеете право в заседании высказать свою позицию по данному вопросу.