Молодая мама с двумя детьми рискует потерять жилье из-за миллионного долга за коммунальные услуги

• г. Ханты-Мансийск

Пишу по просьбе молодой одинокой мамы с двумя несовершеннолетними детьми. Когда она была еще несовершеннолетней девочкой, в семье умамы сложилась тяжелая жизненная ситуация. Стал расти долг за комунадьные услуги. Трое детей, мама их растила одна. Дети росли и рос долг. Потом мама выписалась и переехала в другой город. В пригороде приобрела недорогое жилье. Суд разделил задолженность на всех членов семьи. Свою задолженность она выплачивает. В итоге в квартире осталась ее дочь, которой по наследству достались и долги, от других родных брата и сестры 700 000 руб. По постановлению суда у нее высчитывают сразу половину зар. платы. Местный начальние ЕРИЦ предложил соглашение на 2 года, где каждый месяц нужно выплачивать сумму, которую женщина не может выплачивать. Но в этом случае снимается "пени" которая уже больше миллиона. В противном случае подают документы на выселение из этого муниципального жилья. Как быть в такой ситуации? Могут ли выселить? Молодая женщина с двумя несовершеннолетними детьми трудится, хороший работник и заботливая мама. В субсидии соцзащита отказала, слишком большой долг. У нее нет денег для консультации у юриста. Каждая оставшаяся копеечка очень нужна в семье.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.