Как зарегистрировать супруга и ребенка на своей половине квартиры?

• г. Нальчик

Я по праву собственника являюсь владельцем 1/2 части квартиры. Имею ли я право зарегистрировать (как по месту жительства, так и по месту пребывания) на своей жил. площади супругу, с которой состою в законном браке, а также её сына? Требуется ли для этого согласие владельца другой половины квартиры?

Ответы на вопрос (3):

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)».

Чтобы прописать супруга, в паспортом столе/МФЦ/МВД все собственники пишут согласие в свободной форме. Собственникам младше 14 лет приходить не нужно — вместо них согласие пишет один из родителей/опекун — ст. 28 ГК РФ. Собственнику от 14 до 18 лет приходить нужно, он сам пишет и подписывает согласие + подпись ставит один из родителей/опекун — ст. 26 ГК РФ.

Если один из собственников сам не может подать согласие (находится в другом городе), он может у любого местного нотариуса оформить нотариальное согласие + доверенность на кого-либо и отправить оригиналы документов почтой. Свой паспорт ему отправлять не нужно. Нотариальное согласие стоит 1 200 — 2 000 рублей. Столько же и доверенность. Она должна быть на право подписи и представления интересов. П. 48 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении». П. 49.4 Приказа — «согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате».

Здравствуйте, Владимир! Да, такое согласие является необходимым. Вы не только регистрируете супругу и ее ребенка, суть в том, что тем самым им предоставляется право пользования данным жилым помещением (т.е. проживания в нем), т.е. речь идет о распоряжении общей собственностью. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжением имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по согласию всех сособственников.

Единственное исключение - без согласия прочих сособственников можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка. Но в данной ситуации это исключение также не срабатывает, т.к. ребенок не Ваш, а Вашей супруги.

С уважением,

Для регистрации по месту жительства супруги потребуется согласие второго собственника в силу ст.247 ГК РФ, если несовершеннолетний ребенок не Ваш, то его зарегистрировать можно будет только вместе с матерью, согласия для этого не требуется.