Можно ли пройти армию в военной кафедре после временной отсрочки из-за коррекции зрения?

• г. Москва

Отчислился с одного ВУЗа, в военкомате дали временную отсрочку на пол года из-за коррекций зрения, чтобы не терять время, я поступил в ВУЗ. Там оказалось, что есть военная кафедра, а временная отсрочка уже закончилась.. могу ли я пройти армию в военной кафедре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Вынужден вас огорчить, нет, не можете. Обучение на военной кафедре, а правильно, в ВУЦ - в военно-учебном центре, предполагает ваше поступление в ВУЗ и обучение в нем. Однако, единственную отсрочку, предоставляемую для получения высшего образования на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы уже утратили, а поэтому подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий