Должны ли судебные приставы оставить прожиточный минимум с пенсии?

• г. Тимашевск

Сняли пол пенсии приставы. Что делать? Как оставить прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Законом предусматривается удержание по исполнительному листу не более 50% размера пенсии, а в некоторых случаях не более 70% страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней.

Размер вычета по решению пенсионного фонда может быть не более 20% от суммы пенсии.

Добрый день. Скорее всего у приставов на вас исполнительное производство.

Если у вас пенсия по старости, то ст.101 фз 229 об исполнительном производстве не относит ее к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Если хотите уменьшить взыскиваемые суммы обратитесь к приставу, а если откажет то в суд.

Пока только обсуждается возможность принятия нормативных актов оставлении прожиточного минимума после взыскания приставами. Пока такой нормы нет.