Могу ли я прописать человека в свою квартиру, если у меня просрочен паспорт по возрасту.

• г. Красноуфимск

Могу ли я прописать человека в свою квартиру, если у меня просрочен паспорт по возрасту.

Ответы на вопрос (6):

Не получится. Паспорта должны быть действительными.

Светлана, скорее всего вам откажут в принятии документов.

Пишется заявление собственника относительно разрешения на прописку, на срок действия паспорта акцент не делается.

Штраф за просрочку паспорту в 2021 году составляет от 2000 до 5000 рублей, в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге.

Избежать штрафа можно подав на утерю документа, в таком случае вам надо будет просто оплатить гос. пошлину при изготовлении документа.

Также просроченный паспорт является недействительным и любое. Юридически значимое действие будет также недействительным в случае его оформления, если это вообще получится.

Не сможете, сперва получите новый паспорт.

Само по себе окончание срока действия паспорта гражданина РФ не означает прекращения у вас гражданских и иных прав. Также как не лишает вас возможности распоряжаться своим имуществом, в т.ч. путем регистрации иных граждан в установленном порядке в вашу квартиру. Поэтому можно попробовать решить этот вопрос через сайт Госуслуг или МФЦ. Хотя риск получения отказа есть.