Как поступить при мошеннических действиях при оформлении кредита на машину и отсутствии ее владельца?

• г. Санкт-Петербург

Племянику 24 года взял в банке кредит на машину и потреб кредит. Но вся сложность в том что машину оформил на друга который уговорил начать бизнес. В итоге друг с машиной исчез заявление в полиции о мошеннических действиях на этого друга. Платить кредиты нечем и машины нет... Как лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли банкротство? Долгов примерно на 800 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте.

Да, банкротство возможно.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

Думаю, что банкротство - наиболее разумный вариант. Обращайтесь. Многое зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день, конечно банкротство - это выход из ситуации. Хотя вы описали достаточно грязный "вывод" залогового имущества. Белыми нитками. Но банкротство в любом случае это выход.

Добрый вечер!

Да, процедуру банкротства лучше пройти, да и основания все есть к прохождению.

Пусть племянник найдет финансового управляющего (можно даже из других регионов) и пройдет процедуру.

После того, как он обратился в полицию с заявлением на друга, отдел ему должен был выдать талон-уведомление о получении заявления. Пусть этот талон сохранит-понадобится финансовому управляющему для процедуры банкротства.