Как вернуть долг по кредиту после переоформления и продажи машины без погашения кредита

• г. Болхов

Полтора года назад муж взял машину в кредит, машина в залоге у банка была, некоторое время он выплачивал кредит, потом не смог. Решил переоформить кредит на друга, машина была отдана другу, а в банке мужу выдали на руки ПТС, который он так же отдал другу. Друг выплачивал так же некоторое время, в итоге потом пропал, машину перепродал, кредит не платил. Нам теперь звонит банк и требует всю сумму задолженности! Залогового имущества у нас нет! что теперь делать, куда идти и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, из Вашего сообщения абсолютно непонятно, что произошло с кредитом Вашего мужа на машину. Есть 2 варианта: 1 вариант. Кредит был переоформлен на его друга в полном соответствии с законом и требованиями банка: то есть был составлен и подписан трехсторонний договор с банком о переходе прав и обязанностей по Вашему кредитном договору на друга. И только после этого машина была передана другу вместе с ПТСом. По акту приема-передачи. Хотя вообще ПТС залоговой машины банк никогда не выдает на руки. В этом случае любые претензии банка к Вам и Вашему мужу необоснованны. Их должник друг, и все претензии к нему. 2 вариант. Вы не заключали никаких договоров с участием банка. Вы просто отдали ПТС и машину другу по устной договоренности, что он будет платить кредит за Вас. Тем самым Ваш муж нарушил договор с банком, по которому заемщику категорически запрещено менять условия договора (в том числе плательщика) в одностороннем порядке, без согласия банка. При этом Ваш муж передал автомобиль и ПТС от него без всяких подтверждающих документов третьему лицу. И В результате этих действий банк потерял и деньги, и залог. В этом случае Ваше положение очень и очень тяжелое. Юридически кредит должен платить Ваш муж. Причем платить он его должен был бы, если бы еще в наличии был залог, т е машина. Но поскольку машины нет, то у Банка нет никакого обеспечения его долга, и по договору в таком случае Банк наверняка имеет право потребовать досрочного возвращения кредита. Таким образом, действия банка законны, если не считать спорный вопрос о том, как Банк отдал на руки ПТС. Сейчас единственно правильные действия для Вас, это писать заявление в полицию на друга о мошенничестве, и писать такое же заявление в Банк, подавать под подпись, и ждать дальнейшего развития событий. Но если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, кредит 100% платить Вашему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Год назад сын купил машину в кредит, но был лишен водительских прав, поэтому машину передал другу без всякой расписки, договорившись, что друг после выплаты всего кредита машину перепишет на себя. ПТС находится в банке. Друг пользовался машиной и оплачивал кредит. Сейчас у него нет возможности оплачивать кредит. Кредиторы звонят сыну, просят погасить долг. Сын написал генеральную доверенность на продажу машины другу, т.к. сам живет в другом городе. Машина не продается, нигде не выставлена на продажу, долг растет, друг на связь не выходит, банк требует денег. Можно ли как-то доказать, что сын не пользовался машиной, а передал другу? Чтобы деньги требовали с друга? И как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Муж пошёл поручителем друга, друг взял 4 миллиона в банке, через пол года исчез и не платит. С банка звонят мужу чтоб погасил долг. Что можно сделать? Может ли банк снимать деньги с меня?

В браке взяли с мужем машину в кредит, оформили на меня. Муж отдал машину своему другу с условием, что друг будет пользоваться машиной и оплачивать кредит. Он несколько месяцев платил, апотом мы его не могли найти. Незнаю каким образом машина оказалась в руках у банка, они нам позвонили и предложили забрать машину с условием погашения задолженности. Мы опять взяли кредит денигами 10 тыс., на моё имя. Оплатили, но муж опять отдал машину, но уже другому другу и опять таже ситуация. В итоге банк забрал машину, оценили намного ниже её стоимости и продал. Мы смужем не живём уже 5 лет, меня достают банки, а он говорит, что кредит на тебе ты и плати. Хочу подать на развод. Можно ли при разводе поделить эти кредиты?

9

Мой сын по просьбе друга взял на свое имя кредит в банке. Друг обещал оплачивать, но не платил. Подали в суд на друга. Решением суда он был признан мошенником: Друг ввел сына в заблуждение. Завладел имуществом банка, чем причинил ущерб банку. Банк требует деньги с сына. Можно ли моему сыну расторгнуть кредитный договор с банком?

У меня у мужа такая проблема, брал автокредит на себя машину соответственно, для друга, друг просил его взять мвшину и обещал выплачивать. Но в итоге просрочка больше года друг так называемый отказывается платить, не каких документов они не состовляли все было в устной форме (убилы бы его). Брали машину в 2013 году весной в 2013 в конце года или в 2014 в начале друг попросил продать машину, (все это время машиной пользовался друг и платил абы кабы машина на моего мужа оформлена кредит тоже, птс они оставили на руках) чтобы погасить кредит и они ее продали но деньги этот друг так и не выплатитл. Сейчас ситуация такая мой муж должен за машину которую взял для друга, юристы банка передали дело суд. Приставам но у мужа не чего нет в имуществе, только машина которую уже продали и не банк не пристывы этого не знают. Можно ли в этой ситуации призвать к ответственности этого друга. Я понимаю что все факторы против нас, но может как то можно решить этот вопрос.

Моего сына обманным путем друг убедил взять на себя кредит. Компьютер и документацию сын отдал другу, который обещал все оплачивать, но не платил. Подали суд. Друга признали мошенником, что он ввел банк в заблуждение, воспользовался имуществом банка, чем нанес ущерб банку. Банк не снял ответственность с моего сына, требует деньги и проценты. С каким иском обратиться в суд, чтобы не платить по кредиту и процентам?

Мой муж выпивал с другом. Потом он прилег на пассажирское сидение, чтоб поспать. В это время пьяный друг решил прокатиться, пока муж мой спит... в итоге муж проснулся от того, что за ними гналась машина ДПС... друг врезался в плиту, не справился с управлением. Задержали и друга и мужа. Другу 12 суток дали, а мужа отпустили... что грозит мужу. Отберут ли права? С момонта задержания друга прошло уже 10 дней, а мужу ни повестки ни чего нет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат купил в 2012 году машину в автокредит на 5 лет, с 2016 года не платит кредит т.к. потерял работу, ПТС в банке, нотариального залога не оформлял банк, брат продал машину другу, друг в свою очередь её тоже продал как оказалось родственнику, банк на брата собирается подать в суд, т.к. кредит не платит. Вопрос: машину у последнего владельца заберут за долг?

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

Для оформления ипотеки, нам требовались деньги - нам кредит было невыгодно брать, мне помог друг взял для меня кредит в банке, я исправно платила 1,5 года, пока не случились трудности с работой. Теперь из-за меня пошли просрочки по кредиту и банк требует всю сумму выплаты с моего друга - кредит мой! Можно ли каким-то образом переоформить кредит на себя и освободить друга от не его проблемы! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение