Как вернуть долг по кредиту после переоформления и продажи машины без погашения кредита

• г. Болхов

Полтора года назад муж взял машину в кредит, машина в залоге у банка была, некоторое время он выплачивал кредит, потом не смог. Решил переоформить кредит на друга, машина была отдана другу, а в банке мужу выдали на руки ПТС, который он так же отдал другу. Друг выплачивал так же некоторое время, в итоге потом пропал, машину перепродал, кредит не платил. Нам теперь звонит банк и требует всю сумму задолженности! Залогового имущества у нас нет! что теперь делать, куда идти и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, из Вашего сообщения абсолютно непонятно, что произошло с кредитом Вашего мужа на машину. Есть 2 варианта: 1 вариант. Кредит был переоформлен на его друга в полном соответствии с законом и требованиями банка: то есть был составлен и подписан трехсторонний договор с банком о переходе прав и обязанностей по Вашему кредитном договору на друга. И только после этого машина была передана другу вместе с ПТСом. По акту приема-передачи. Хотя вообще ПТС залоговой машины банк никогда не выдает на руки. В этом случае любые претензии банка к Вам и Вашему мужу необоснованны. Их должник друг, и все претензии к нему. 2 вариант. Вы не заключали никаких договоров с участием банка. Вы просто отдали ПТС и машину другу по устной договоренности, что он будет платить кредит за Вас. Тем самым Ваш муж нарушил договор с банком, по которому заемщику категорически запрещено менять условия договора (в том числе плательщика) в одностороннем порядке, без согласия банка. При этом Ваш муж передал автомобиль и ПТС от него без всяких подтверждающих документов третьему лицу. И В результате этих действий банк потерял и деньги, и залог. В этом случае Ваше положение очень и очень тяжелое. Юридически кредит должен платить Ваш муж. Причем платить он его должен был бы, если бы еще в наличии был залог, т е машина. Но поскольку машины нет, то у Банка нет никакого обеспечения его долга, и по договору в таком случае Банк наверняка имеет право потребовать досрочного возвращения кредита. Таким образом, действия банка законны, если не считать спорный вопрос о том, как Банк отдал на руки ПТС. Сейчас единственно правильные действия для Вас, это писать заявление в полицию на друга о мошенничестве, и писать такое же заявление в Банк, подавать под подпись, и ждать дальнейшего развития событий. Но если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, кредит 100% платить Вашему мужу.