Как заключить договор на вывеску с Управляющей компанией и избежать непоняток в оплате?
398₽ VIP

• г. Москва

Я имею магазин на первом этаже жилого дома. Планирую повесить вывеску на фасад. В дома процессом рулит Управляющая компания. Готова платить ей и/или собственникам через нее. УК предоставила договор на пользование, но меня смутил один момент: оплату осуществлять предлагается не УК (или собственникам) а какой сторонней ООО "Реклама на фасаде", по договору она еще какие то консультанц. Услуги оказывает (мне точно не нужные никакие услуги, мне только за пользование платить бы. И желательно УК или собственникам, чтобы потом не было претензий, что плачу не понятно кому. 1) справедливы ли мои опасения? 2) Что можно попросить у УК, чтобы убедиться, что я заключаю договор с надлежащей стороной (а то что взяли сомнения даже с УК заключать)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Да опасения могут быть справедливы. Т.к. используется общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). соответственно, оплату должны получать либо собственники имущества, либо уполномоченное им на общем собрании лицо.

А вот кто был уполномочен и как надо смотреть в документах, как минимум в протоколе общего собрания.

2. вот как раз протокол общего собрания, на котором решался вопрос о порядке использования общего имущества дома и надо запросить.

Без него точно ничего не подписывайте. И не платите.

Ст. 44-46 ЖК РФ.

Ну и договор конечно надо юристу показать.

Там тоже могут быть подводные камние.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Опасения Ваши вполне понятны и обоснованны. Вам нужно уточнить на каком основании действует это ООО "Реклама на фасаде".Возможно есть, например, агентский договор или что-то подобное между УК и ООО. А если такой договор есть, то он указан должен быть и в предоставленном Вам договоре на пользование. Можете затребовать эти договоры, изучить их.Кроме того, если Вам не нужны консультационные услуги, то напишите протокол разногласий на проект договора на пользование, ст.779 ГК РФ.

Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, ч.2 ст.44 ЖК РФ.Если есть решение общего собрания, то в дальнейшем может быть заключен договор.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Опасения справедливые!

1. Вам необходимо инициировать собрание собственников жильцов, поставить вопросы перед жильцами, объяснить Вашу ситуацию, и Ваши пожелания именно заключить не с сторонней ООО а именно непосредственно с собственниками!

На основании ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Если первый вариант Вам не подходит, то направляйте именно в УК уведомление с предложением заключения договора аренды, и так же просите разъяснения по поводу ООО "Реклама на фасаде", на каком основании данное ООО действует, и от имени кого!

Всего Вам хорошего!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Опасения вполне оправданы. Деньги наверняка пойдут мимо счетов УК, при использовании общего имущества (ст.36 ЖК РФ), а следовательно, Ваша вывеска будет висеть не законно и при выявлении этого факта соответствующими органами понесете ответственность. Потребуйте от УК либо составления договора именно с ней, либо документы, подтверждающие законное отношение этой ООО "Реклама на фасаде" к Вашему дому. Возможно, имеется например договор аренды между УК и ООО и это ООО будет сдавать Вам место под рекламу в субаренду. Пообщайтесь с ними.

Добрый день! В рассматриваемом случае обратите внимание, что по общему правилу на установку и эксплуатацию рекламной конструкции нужно получить разрешение (ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Однако этого не потребуется в следующих случаях:

• если размещается вывеска или иная информация, которая рекламой не считается;

• реклама размещается на здании с помощью краски, наклейки плакатов или пленки, в том числе на внутренних или внешних окнах (п. 8 Письма ФАС России от 27.12.2017 № АК/92163/17).

Реклама может размещаться на фасаде многоквартирного дома с помощью рекламных конструкций (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). В указанном случае необходимо согласие собственников помещений этого дома и заключение договора.

Для получения согласия необходимо провести общее собрание собственников помещений (ч. 1, 2 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации). На нем принимаются решения:

- о заключении договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- о выборе уполномоченного лица для заключения договора (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Решение по каждому из этих вопросов принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов. Оно оформляется протоколом (ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации).

После этого можно заключить договор с уполномоченным общим собранием лицом. При этом плата по этому договору взимается в пользу всех жильцов и распределяется между ними соразмерно их долям в праве общей собственности (ст. 248 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Таким образом, если это вывеска, то никакого разрешения не нужно, если это рекламная конструкция Вам нужен протокол общего собрания собственников МКД, в котором будет указано лицо, с которым надлежит заключить договор.