Как вернуть предоплату за кухонный гарнитур - опыт двухмесячной борьбы

• г. Москва

Вечер добрый! Был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура, внесена предоплата. Велась долгая переписка, телефонные переговоры, переделывались заявления о Возврате средств после расторжения договора. ДВА МЕСЯЦА! Деньги не возвращают. Подскажите, куда, с чего начинать писать заявление - в суд или прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (глава 60 ГК). В иске свои требования стройте со ссылкой на Закон о защите прав потребителей (только если изготовитель - ИП или юрлицо).

Прокуратура не занимается вопросами возврата денег. Вы пишите (или уже писали) ранее претензию. Сейчас вам нужно обратиться с иском в суд. Он составляется в соответствие ст. 131 гпк РФ и подаётся с соблюдением п. 6 ст. 132 гпк рф. Вы просите взыскать сумму уплаты, неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей. Иск можно подать как по месту вашего пребывания, так и по месту нахождения ответчика.

Много букв и мало информации.

1. Если исполнитель не справился в срок без веских причин, вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

2 После получения претензии о возврате денег, они должны были в течении месяца ответить.

3. Далее обращайтесь в суд по своей подсудности, если хотите много шума, можете и в прокуратуру по факту мошенничества написать, но деньги вернуть скорее всего только по решению суда.

Наталья, здравствуйте! Исполнитель не выдержал сроки? Вы написали претензию о расторжении ДКП и возврате предоплаты? Не возвращает? Так давайте мы его мигом накажем! Сразу в суд тогда. Без госпошлины! По Вашему месту жительства, или где удобно! Будет очень много санкций к нему. И штраф и неустойка и многоу другое! Обращайтесь к юристам сайта на е-маил или в личные сообщения!