Земельный участок и жилой дом в центре города принудительно сносятся для нужд муниципалитета, вопреки коммерческой деятельности частной строительной компании

• г. Белгород

Жилой дом и земельный участок в частной собственности в центре города сносится по распоряжению администрации города для муниципальных нужд, а конкретно, для сетей водоснабжения и водоотведения. Фактически сети водоснабжения и водоотведения выполняются частной строительной компанией для своих строящихся жилых домов, квартиры в которых продаются по коммерческой цене. Расселением жильцов при изъятии земли и жилого дома занимается администрация города по ужасным условиям для собственников. Насколько правомерно решение суда с вынесением такого разъяснения по поводу коммуникаций для муниципальных нужд:-Строительная компания выполняет сети водоснабжения и водоотведения для строящихся жилых домов с последующей безвозмездной передачей их (сетей) городу...

Ответы на вопрос (1):

все коммуникациив городе являются собственностью муниципальных властей. строительство сетей производят частные организации и по акту сдачи передаются на баланс города.