Как решить проблему прописки в доме, не оформленном на семью после развала совхоза?

• г. Чита

Семья живёт в доме выданным совхозом с 1989 года, муж, жена, 2 детей прописаны в этом доме, с 2000 года совхоз развалился и дома перешли в муницыпалитет, договор не заключали жили родилась дочь в 2005 году, на тот момент прописку и не делали дочь выросла 14 лет получила паспорт, а прописать я не может, т.к нет документов на дом, Администрация в выдаче документа отказывает, как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Тогда обращайтесь в суд на основании статьи 234 ГК РФ по приобретательной давности признавайте право собственности на дом А потом на основании решения суда регистрируете право собственности ст 8.1 ГК РФи прописываете в дом свою дочь.

А в администрацию нет смысла заявление писать? Может договор соцнайма или как можно составить?

Попробуйте этот вариант, может быть и получится Но лично я в этом сильно сомневаюсь если сейчас нет никаких документов на дом. Но попытаться обратиться в администрацию стоит Хуже от этого точно не будет Если вопрос не решится по договору сойнайма ст.60 ЖК РФ-тогда остается только суд.

А то, что люди прописаны в этом доме играет какое то значение? Дом этот на балансе администрации получается, а мы будем признавать, как приобретательская давности, а в суде нам скажут, так дом не ваш, а администрации, есть смысл подавать в суд?