Оставив ИП в силе после уступки прав агентству - нарушения по закону и возможности признания сделки недействительной

• г. Москва

Банк уступил свои права Агентству, а сам не отозвал Исполнительное Производство (ИП) и не уведомил Пристава о замене сторон. Правомерно ли это? Можно ли признать сделку недействительной. Да, и ИП от банка было в 2019 г было 288 тыс. руб, а переуступка была в 2017 г на сумму 493 т. Как такое возможно и какие нарушения здесь по закону?

Ответы на вопрос (7):

Могут переуступить на любой стадии.

Надо смотреть документы. Может там пени и проценты учитывались, а так же решение суда, если было. Могло быть оформлено через нотариуса. В кредитном договоре вы скорей всего подписывали согласие на передачу долга третьим лицам. Поэтому оспорить вряд ли, но что бы сказать точно надо смотреть все документы. Есть много способов со временем забыть о долге.

Приставы будут удерживать денежные средства до тех пор, пока задолженность не будет погашена в полном объеме. Причем, если кредитный договор не был расторгнут по решению суда (что сейчас происходит крайне редко), кредитор вправе обратиться вновь в суд для того, чтобы взыскать проценты и неустойку, которые «накапали» за период исполнительного производства. Помимо долга и процентов кредитору Вам предстоит заплатить еще исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от размера задолженности.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. 2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом; 2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации. 3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Что бы грамотно ответить на ваши вопросы, нужно разбираться документально и, полагаю, что не обойтись без ознакомления с материалами исполнительных производств (ИП). То есть, это мог сделать и первоначальный кредитор, получивший судебный приказ. И уже после этого, оформить договор цессии с КА (новым кредитором). В любом случае, Вас должны были письменно уведомить о переходе прав требования (уступке прав), в порядке ст. 385 ГК РФ, ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права Только информация по ИП, предоставит нужные сведения. У пристава, действительно, нет таких законных оснований, для окончания (прекращения) ИП. Новый кредитор должен будет оформить в суде процессуальное правопреемство (получит определение суда об этом) и заявит приставу ходатайство о замене стороны ИП. Пристав обязан вынести постановление о замене или об отказе в этом.

В соответствии со ст. 52 "Закона об ИП" пристав меняет сторону ИП своим постановлением на основании судебного акта о замене стороны ИП. Нарушений здесь нет, если есть судебный акт. Если Агентство ещё не обратилось в суд за заменой стороны ИП, то, очень вероятно, что скоро обратится. Закрывать ИП в этом случае нет необходимости.

Здравствуйте Татьяна!

Банк вправе был осуществить переуступку своих прав во время исполнительного производства. В соответствии со статье 52 ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (уступка права требования) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Насчет сумм Вам необходимо ознакомиться в договором об уступке, почему такие суммы. Коллекторская фирма должна представить приставу данный договор для замены взыскателя с Банка на коллекторов.

Буду Вам признательна за отзыв.

Действующее законодательство не содержит требования об обязательном уведомлении первоначальным кредитором (цедентом) должника или иных лиц о состоявшейся уступке прав. То, что Банк не уведомил приставов, не может быть основанием для признании сделки недействительной.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Если в 2017 году уступка была на сумму 493 т, а в 2019 г ИП на 288 тыс, то очевидно часть долга уже была взыскана? В этом случае Банк должен передать все полученное по исполнительному производству Агентству на основании ст. 389.1 ГК РФ.

Банк должен был уведомить пристава, а пристав должен был в ИП заменить стороны по переуступке. В другом случае Банк должен был отозвать ИП и сделать переуступку. Это нарушение правил.