Можно ли продолжить прохождение медицинской комиссии после получения приписного военкоматом через 6 месяцев?

• г. Орёл

Я начал проходить мед комиссию в прошлом году, но из-за моего нового мастера в техникуме, я смог получить приписное в военкомате только в этом году (оно необходимо для прохождения мед комиссии).

Могу ли я продолжить проходить её, или нет?

Прошло 6 месяцев с того момента как я начал её проходить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Результаты обследований и освидетельствования полугодичной давности уже не актуальны, поэтому вам придется начать всё с начала, то есть пройти стандартное обследование. Включающее в себя ЭКГ, рентген легких, анализ на ВИЧ, маркеры гепатита, общий анализ мочи и крови, а также пройти сомтр всеми врачами-специалистами.

Игнорировать эти мероприятия военкомата, ссылаясь на мастера, я вам не рекомендую, поскольку в случае выяснения причин, по которым вы не завершили медосвидетельствование, мастер прикинется дураком и будет отрицать факт создания вам помех и препятствий, а вот вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ за уклонение от медицинского освидетельствования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет. Данная статья предусматривает наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий