Наследство с обременениями - как решить проблему с кредитами и наследством земельного участка после смерти мамы.

• г. Ростов-на-Дону

У меня в мае умерла мама. Я одна наследница, в наследство получила земельный участок, кадастровой стоимостью 54000. Документы на наследование ещё в процессе оформления. Но этот участок с обременением - Мама была залогодателем по кредиту моего мужа.

Также у неё были 2 потребительских кредита (около 2 млн) и 2 кредитные карты (160 и 260 тыс) . При оформлении кредитов были оформлены страхования жизни и здоровья, карты застрахованы не были. Страховая компания по страхованию жизни деньги выплатила.

Сейчас банк, где были оформлены потребительские кредиты требует, чтобы я погасила кредиты в полном объёме.

Вопрос в следующем: мне надо добровольно самой выплатить долг по кредитам, или надо ждать чтобы банк в судебном порядке обязал меня выплатить долги. Выплаты вскакали объёме я обязана сделать? Проценты останавливаются со дня смерти клиента? И как быть с кредитными картами-долги по ним я должна закрывать или нет? Полученная Страховка является наследством? Или я отвечаю по долгам только в сумме полученного участка?

Ответы на вопрос (2):

Вы отвечаете по долгам в размере полученного наследства. Можете оплатить эту сумму и все. Обязательно сохраните все чеки.

Если кредиторы подадут в суд, то предоставите свои доказательства.

Наталья,

А почему банк требует досрочного погашения, были просрочки?

По общему правилу, унаследованные обязательства по кредитному договору должны исполняться в соответствии с условиями кредитного договора.

На срок принятия наследства приостанавливается начисление штрафных процентов.

И не понятно, пишете, что страховая выплатила страховку по кредитам?