Работодатель начал удерживать деньги с аванса на выплату долга мужа по исполнительному листу

• г. Москва

У мужа исполнительный лист. И всегда эти удержания производилась в дату зарплаты. С сегодняшнего дня работодатель стал удерживать ещё и с аванса.

Ответы на вопрос (5):

Могут и с аванса тоже. А Вас это не устраивает?

По общему правилу, удержания из аванса не производятся, но законодательно это не запрещено. Удержания из аванса производить придется, если сумма зарплаты, причитающаяся сотруднику после выплаты аванса (окончательный расчет), меньше, чем сумма удержаний.

Когда исполлист поступил после выплаты аванса, в текущем месяце нужно произвести удержание из оставшейся зарплаты сотрудника, а в следующих месяцах производить удержания и с аванса, и с зарплаты.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Просто всегда удерживали с зарплаты, а аванс не трогали. И снимали 25% от зарплаты после вычета 13%. А не получается что они больше снимают?

В соответствии со ст.138 ТК РФ размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами,-50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, считаю, что удержания могут быть произведены и с аванса в том числе. А размер удержаний будет зависеть от вида взыскания. По общему правилу он не должен превышать 20 процентов.