Как защититься от взыскания задолженности - исковая давность и права потребителя

• г. Армавир

Сегодня по почте простым письмом пришел судебный приказ о взыскании задолженности перед МФК по договору, заключенному в январе 2016 года. О досудебнлм урегулировании вопроса никто не связывался, о подаче заявления в суд так же, да и о о судебнлм заседании так же никто не уведомлял. С 2016 года по сегодняшний день прошло 5 лет, можно ли в данной ситации опираться на истечение сроков исковой давности (3 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Необходимо подать заявление на отмену судебного приказа. У вас есть 10 дней.

Добрый день.

Для начала вам необходимо подать заявление мировому судье вынесшему приказ о восстановлении срока для обжалования и вместе с эти заявление об отмене судебного приказа в нем изложите что получили только судебный приказ, что не были уведомлены о заседании, что ничего не получали. Так же в заявлении сошлитесь на срок исковой давности.

Всего вам доброго.

Для отмены судебного приказа достаточно в возражениях выразить несогласие с ним, их необходимо подать в суд в течение 10 дней со дня поступления судебного приказа по Вашему адресу.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.