Как расторгнуть договор с мосэнергосбыт?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2008 г. унаследовала 1/2 дома. В доме не живу и не бываю, прописана в Москве (с 1977 г.). Второй собственник мой брат, который там прописан и живет постоянно. После смерти мамы он запил, коммуналку не платил, и мне пришлось все договора оформить на себя и полностью оплачивать свет и газ. Но сейчас не могу - муж умер, дочь вдова с ребенком, я стала инвалидом и больше не могу работать. Брат получает пенсию по старости.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна! Если он отказывается оплачивать и определять порядок оплаты коммунальных услуг, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, Вы вправе как минимум за последние 3 года взыскать с него суммы, уплаченные за него как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Ст.539 ГК РФ.

Расторжение договора и внесение изменений осуществляется по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Также нужно смотреть условия о расторжении Вашего договора. Можно заменить сторону в договоре (Потребителя) , можно указать двух граждан в нем (Вас и брата) при согласии брата.

Если Вы намерены все-таки пользоваться электроэнергией, а не отрезать свет, и Ваша цель - чтобы платил еще и брат (пенсионер), то Вы с братом можете обратиться в энергосбыт и разделить лицевые счета. Также это возможно в судебном порядке. Можно подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг согласно ст.247 ГК РФ,ст.131,132 ГПК РФ.

Если Ваша цель отрезать свет и не пользоваться услугой, то в доме можно это сделать. Обратиться в энергосбыт с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам можно расторгнуть договор энергообеспечения в одностороннем порядке в соответствии со ст. 546 ГК РФ. Согласно её положениям физическое лицо, которое является абонентом и использует электроэнергию в целях личного бытового пользования, может самостоятельно расторгнуть договор, предварительно уведомив о своём намерении обслуживающую компанию и полностью оплатив использованный энергоресурс.

От Вашего имени подается заявление на имя начальника отдела с просьбой расторгнуть договор энергообеспечения№ , заключенный ранее с Вами.

приложение: копии правоустанавливающих документов, выписка из реестра, сведения подтверждающие показания приборов учета.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна, просто подайте в Мосэнергосбыт уведомление о расторжении договора энергоснабжения, согласно ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
Больше ничего не требуется, это делается в уведомительном порядке.

Брат не отказывается платить, но хочет договор оформит на себя (тогда у него будет субсидия). Я - за! Но мосэнергосбыт требует от него свидетельство о собственности, которое он не оформил и сейчас не сможет оформить (ноги не ходят и денег нет). Прописки им мало.

Здравствуйте, Татьяна! Если не может сам, он вполне в состоянии оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы его представитель выполнил необходимые юридически значимые действия за него. И если нужно оформить субсидию (ст.159 Жилищного кодекса РФ), то ничто не мешает ему это сделать после оформления доверенности на представителя. Кстати, таким представителем можете быть и Вы, чтобы заодно решить и Ваши вопросы по этому жилому помещению раз договоры оформлены на Вас. Так что все решаемо.

Татьяна, пусть брат оформит на Ваше имя доверенность, Вы сможете расторгнуть свой договор и заключить от его имени.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если брат вообще не заявлял о своем праве на наследство нотариусу, но постоянно проживает в доме, то он фактически принял наследство, согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если ему тяжело передвигаться остается вариант оформления доверенности, например на Вас, чтобы Вы занялись вопросом получения свидетельства о праве на наследство от его имени. Получайте свидетельство, регистрируйте право собственности в Росреестре и переоформляйте договор энергоснабжения. Удачи Вам в решении вопроса.