Как восстановить утерянный аттестат об образовании, находясь в другом регионе?

• г. Майкоп

Меня зовут Ольга. Я родилась и училась на Сахалине, в данный момент живу в Адыгее, аттестат по окончанию школы утерян, как я могу его восстановить не уезжая на Сахалин.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, попробуйте направить письменное заявление в адрес образовательного учреждения с требованием направить ваш аттестат по указанному Вами адресу.

Ольга, здравствуйте.

Порядок выдачи дубликата документа об образовании определен приказом Минобрнауки № 115 от 2014 года, вот ссылка не него:

Подробнее ➤

Вам нужно подать письменное заявление на имя директора школы, в которой вы учились. Можете сделать это по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и попросить прислать аттестат по указанному вами адресу.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Если сомневайтесь в том пришлют вам аттестат или нет, то можете выдать нотариальную доверенность своему знакомому или родственнику, который остался на Сахалине, чтобы он сам получил данный аттестат и переслал его вам. Но и ему при обращении в школу придется подавать заявление по указанной мной форме. Удачи!