Может ли налоговый вычет за обучение ребенка в ВУЗе получить оба родителя или только один из родителей?

• г. Волгоград

Налоговые вычеты предоставляют на детей и родителей. Как получить вычет на родителей?

Ответы на вопрос (5):

Если родители оплачивали что-то, то они имеют право на вычет. К примеру, учёбу ребёнка. Нужно для этого обратиться в налоговую. Также вопросы налогового вывела можно решить через работодателя.

Как получить налоговый вычет за родителей?

Никак вы не получите налоговый вычет за другого человека.

Неработающий пенсионер, оплативший свое лечение, не может воспользоваться вычетом, так как пенсии налогом не облагаются. Но зато вычет может получить его сын/дочь, если оплатит лечение родителя. Как это нужно оформить?

ФНС дано разъяснение

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия

- Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации - оригинал

- Рецептурный бланк со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" - оригинал

- Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) - копия

- Документ, подтверждающий степень родства (например, свидетельство о рождении) - копия

- Документ, подтверждающий заключение брака (например, свидетельство о браке) - копия

Заявление на возврат НДФЛ (см. образец)

--------------------------------

Налоговый орган вправе запросить оригиналы.

Выдается медицинским учреждением; форма Справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Выдается лечащим врачом; представляется в случае приобретения медикаментов.

Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для родителей и детей.

Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для супруга.

Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату.