Улетел на вахту в сентябре, 45 лет исполнилось в ноябре, могу ли я улететь домой с просроченым паспортом и что для этого нужно?

• г. Омск

Улетел на вахту в сентябре, 45 лет исполнилось в ноябре, могу ли я улететь домой с просроченым паспортом и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо на период оформления нового паспорта в случае, его замены получить временное удостоверение личности (п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 125 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Временное удостоверение личности без заведения дела об утрате (похищении) паспорта выдается гражданину для проезда его к месту жительства на срок до 10 календарных дней. Повторная выдача временного удостоверения личности не производится.

При этом в графе "В связи с" временного удостоверения личности указывается: "Для проезда к месту жительства, без заведения дела об утрате (похищении) паспорта".

Можно оформить через МФЦ.