Как вернуть займ, если знакомый не выплатил вовремя - советы и стратегии

• г. Ижевск

Мой знакомый занимал у меня сумму в 7 тысяч рублей, да, сумма небольшая, но тем не менее сейчас бы не помешала. Занимал он еще месяц назад, обещав вернуть в тот же день вечером. Однако, так не произошло. На сообщения не отвечал, телефон также не брал. Смог встретить его на работе вчера, он написал расписку (с указанием ФИО, паспортных данных обеих сторон, суммой, датой и подписью). В ней он обязуется вернуть их до 01.04 (до 1 апреля) 2021 года. Что делать, если он опять пропадет и не вернет ту сумму? Как действовать максимально эффективно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Обратиться в суд с исковым заявлением. Взыщут по расписке.

Удачи в решении этой проблемы.

Обычно по расписке, если в ней прописаны все существенные условия взыскание в суде проходит гладко и без проблем.

Составляйте иск и подавайте в суд по месту жительства ответчика. Основные правила указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Добрый день, если не вернет, не ждите, обращайтесь в суд и иском о взыскании долга. Если расписка составлена грамотно, никаких проблем не возникнет. Суд мировой по месту жительства должника.