Как отменить обременение на жилье - опыт борьбы с судебным приставом.

• г. Долгопрудный

Сложилась тяжёлая ситуация. Сегодня получила на госуслугах письмо, что судебный пристав наложил обременении на единственное жилье (дом и земельный участок). Прописаны я, дочь несовершеннолетняя и бывший муж. Можно ли отменить решение суда? Вынесено было по старому адресу и другом регионе, в котором я не проживаю более 2 х лет. И хотела ещё узнать когда в 2019 году купила дом и участок земельный и получила документы, через 10 дней было написана дарственная на дочку от руки, но ещё через мфц не оформлена имеет ли она силу?

Ответы на вопрос (5):

Если наложен арест то этой дарственной не дадут ход в МФЦ.

Единственное жилье не отнимут

узнавайте на сайте приставов что за решение и отменяйте его скорее всего судебный приказ который можно отменить на основании статей 128-129 ГПК РФ.

1.Можно отменить судебный приказ, решение можно обжаловать.

2. С целью "вывести" имущество из под ареста дарственная (договор дарения) силу иметь не будет.

Поздно, уже обременение наложено, не зарегистрируете дарение на дочку.

Относительно решения суда надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Решение суда о наложении ареста на недвижимосе имущество обжалуется в установленном законодательством порядке.

Дарственная силу не теряет, но переход права вы с дочерью сможете оформить только после устранения причин и снятия ареста.

Дарственная на дочку от руки, но ещё через мфц не оформлена имеет ли она силу?

Нет, не имеет силы.

Если у Вас долги, подтвержденные решением суда, то действия пристава законны.