Ситуация с папой после операции на позвоночнике - инвалидность 2 группы и рабочая группа. Как действовать дальше?

• г. Челябинск

Папе сделали операцию на позвоночнике, поставили металлоконструкцию, после операции может передвигаться только в пределах квартиры, на улицу не выходит. Дали инвалидность 2 группу, рабочую... Папе 66 лет, работал электриком на предприятии.

Больничный был 10 месяцев, потом дали инвалидность. Работать естественно не может по состоянию здоровья, почему дали рабочую группу непонятно... Вопрос такой: дальше какие его действия? Писать заявление по собственному? Или как добиться, чтобы дали нерабочую группу?

Ответы на вопрос (1):

Если вашему папе была установлена инвалидность и ему противопоказана любая трудовая деятельность, работодатель должен расторгнуть с ним трудовой договор на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, в котором сказано, что трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, работодателю необходимо учитывать положения ст. 184 ТК РФ, в которой сказано, что при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются утраченный им заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

Если ему необходим более легкий труд, согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор с ним прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Он может продолжить работу по своей профессии либо могут перевести на другую (более легкую) работу, если в учреждении имеются вакантные ставки. Кроме того, работодателю необходимо учитывать гарантии, установленные трудовым законодательством и Федеральным законом № 181‑ФЗ

Если вы не согласны с назначенной группой проходите МСЭ повторно. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Мне 27 лет. Работала в детском саде. Мне сделали операцию удаление грыжи L5 диска позвоночника. Через 2 месяца после операции закрыли больничный, дали справку на лёгкий труд на 6 месяцев. ВОПРОС. Положена ли мне 3 группа инвалидности.

Положена ли мне 3 группа инвалидности и какие документы необходимо собрать.

Мне сделали две операции на позвоночник, вторая операция с установкой металоконструкции. Положена ли мне группа инвалидности, и какая.

Мне год назад сделали операцию на позвоночнике после аварии установили металлоконструкцию удалили осколок позвоночника могу ли я оформить группу инвалидности.

Мне сделали операцию на позвоночнике с установкой имплантов[заменили два межпозвночных диска имплантами и вставили пластину] ,скоро сделают вторую операцию на позвоночнике. Выслуга лет 19 лет вместе с армией. Положена ли мне группа инвалидности после операций на позвоночнике? Могу ли я уйти на пенсию по состоянию здоровья на пенсию не дожидаясь выслуги 20 лет и положены ли мне выплаты после операций на позвоночнике?

В октябре прошлого года получила оскольчатый перелом надколенника, сделали операцию поставили металлоконструкцию, на больничном нахожусь почти 6 месяцев, летом предстоит операция по удалению металлоконструкция, врачи сказали, что инвалидность мне не положена, так ли это, скажите, пожалуйста?

Мне зделали операцию на позваночнике, поставили металлоконструкцию на пояснице, является ли это к показаниям что-бы дали инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в 2012 был компрессионный перелом позвоночника, перенесла операцию, поставили металлоконструкцию, была два года на третьей группе инвалидности, в 2014 сняли, а за период 2015 после обследования мрт и консультации нейрохирурга требуется еще две операции на шейном и крестцовом отделах позвоночника. Обратилась во втек чтобы дали группу перед операцией так как работать я не могу полноценно и после первой а тут еще две предстоит, документы на рассмотрение взяли, но сказали что результат может быть отрицательный, правомерно ли это?

Вопрос. Моей жене год тому назад делали оперцию на ноге, заменили берцовую кость, поставив титановую трубку. Дали инвалидность 3 группы. Спустя год инвалидность сняли, сказав что если оперция сделана на одной ноге, то инвалидность по 3 группе не положена. Дают 3 группу инвалидности только после операции на двух ногах. Законно ли это?

У меня такой вопрос, мне удалили 2 грыжи на позвоночнике, основную свою работу выполнять больше не могу, но тут мне будут делать вторую операцию на позвоночник, т.к.есть или рецидив или плохо сделали, могу ли я после второй операции просить группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение