Ситуация с папой после операции на позвоночнике - инвалидность 2 группы и рабочая группа. Как действовать дальше?

• г. Челябинск

Папе сделали операцию на позвоночнике, поставили металлоконструкцию, после операции может передвигаться только в пределах квартиры, на улицу не выходит. Дали инвалидность 2 группу, рабочую... Папе 66 лет, работал электриком на предприятии.

Больничный был 10 месяцев, потом дали инвалидность. Работать естественно не может по состоянию здоровья, почему дали рабочую группу непонятно... Вопрос такой: дальше какие его действия? Писать заявление по собственному? Или как добиться, чтобы дали нерабочую группу?

Ответы на вопрос (1):

Если вашему папе была установлена инвалидность и ему противопоказана любая трудовая деятельность, работодатель должен расторгнуть с ним трудовой договор на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, в котором сказано, что трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, работодателю необходимо учитывать положения ст. 184 ТК РФ, в которой сказано, что при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются утраченный им заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

Если ему необходим более легкий труд, согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор с ним прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Он может продолжить работу по своей профессии либо могут перевести на другую (более легкую) работу, если в учреждении имеются вакантные ставки. Кроме того, работодателю необходимо учитывать гарантии, установленные трудовым законодательством и Федеральным законом № 181‑ФЗ

Если вы не согласны с назначенной группой проходите МСЭ повторно. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина.