Несанкционированная установка запорного крана на общедомовой трубе - кто несет ответственность - жильцы или УК?

• г. Москва

На общедомовой трубе ГВС в шкафу туалета установлен запорный кран, мы его не устанавливали, кто несет ответственность УК или мы, как доказать, что этот запорный кран не наш, а собственность УК,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В силу закона, если это оборудование (кран, труба) обслуживает (подает воду) более чем в 1 квартиру, т.е. если его перекрыть, то не только у Вас пропадет подача, тогда это - общее имущество и ответственность несет УК. В противном случае, кто бы и когда его не установил, ответственность за его содержание несет владелец конкретной квартиры.

Доказывание - путем предоставления технических планов инженерных коммуникаций, проведения осмотра, экспертизы и других возможных документов.

Здравствуйте, Елена. Ответ на Ваш вопрос описан «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил). Все указанные акты являются действующими.

Да воды не будет у всех квартир этого стояка, но УК доказывает ссылаясь на п.11.5 постановления 508-ПП от 25.10.2011 и клеит вину на меня, как доказать, что вина не моя.