Центр занятости снял с учета мужа по безработице из-за отсутствия прописки в г. Тольятти после подачи документов через гос услуги - правомерно ли решение центра занятости?

• г. Самара

Мой муж подавал заявление и документы через гос услуги на пособие по безработице с временной пропиской в Санкт-Петербурге, сам он всю жизнь проживал и проживает до сих пор в Тольятти, и его поставили на учет в центре занятости в июне месяце. Первая регистрация была дистанционно, вторая тоже, на третью перерегистрацию он приехал в центр занятости и его сняли с учета по причине того, что у него отсутствует прописка в г. Тольятти. Выдали акт о нарушении с требованием возместить сумму причиненного ущерба. Сейчас вызывают в суд. Подскажите пожалуйста, правы ли центр занятости в этой ситуации, ведь документы подавались через гос услуги (в том числе и временная прописка) и решение о постановке на учет принимали они!?

Ответы на вопрос (5):

Это злоупотребление правом, что запрещено ст. 10 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, почему проживая в Тольятти он становится на учет в СПБ?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии вот с этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

В-третьих, исходя из положений указанных нормативных актов, гражданин в Орган службы занятости населения вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве безработного только по месту жительства (регистрации), которое указано в его паспорте (это постоянная регистрация по месту жительства).

Если ваш муж подавал заявление в Орган службы занятости в г.Тольятти без наличия у него постоянной регистрации в жилом помещении в этом городе (указывается в паспорте гражданина), а потом он получал в это Органе службы занятости пособия по безработице, то с него эту сумму или суммы и судебные издержки взыщут в судебном порядке. Таких судебных дел много.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

До этого он работал в СПБ и там же сделал временную прописку.

Спросить
Пожаловаться

А я не согласна с вами, прописка тождественна слову регистрация (временная или постоянная и значения тут неважно как это назвать, суть будет той же.

Если гражданин работал в СПБ то и может стать на учет по месту временной регистрации (прописки). или вы хотите сказать что постановка на учет в ЦЗН лишает человека права передвижения по стране, нет не лишает. Или вы хотите сказать что если я встану на учет в ТОЛЬЯТИИ я не смогу выехать в СПБ, существ 3 ует порядок и он был соблюден, человек встал на учет и выехал, следовательно при подобных обстоятельствах необходимо доказать что вы ничего не нарушали, и что вы изначально проходили службу по работе в СПЮБ поэтому и встали на учет в СПБ а потом выехали, в следствии чего направляли документы дистанционно.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж стоял на учете в центре занятости после переобучился и его сняли с учета. Может он снова встать в центр занятости на учет и будут ему снова выплачивать пособие по безработице.

07.07.2020 я подала заявление на постановку меня в Центр занятности через гос услуги моё заявление приняли признали безработной назначили пособие выплачивали мне его три месяца но возник один нюанс у меня нет постоянной прописки только действующая временная регистрация но я не знала что по временной регистрации я не имею права вставать в центр занятости когда подавала своё заявление фото временной регистрации прилагала и в заявлении указывала адрес по временной регистрации теперь меня обвиняют в получении пособия обманным путём!Чья вина в этом?

Муж обратился в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве. На регистрационный учёт его поставили, но в признании его безработным и в выплате пособия по безработице ему отказали на том основании, что у него временная регистрация. Правомерны ли действия специалистов Центра занятости населения?

Муж стоял на учете в цетре занятости переобучился и его с учета сняли уже прошло 9 месяцев как его сняли с учета может он снова

встать на учет в цент занятости и получать пособия.

Я стояла на учете в центре занятости один год, затем меня сняли с учета, не предоставив работу, вот уже 8 месяцев безработная. Имею ли я право снова встать на учет по безработице? Специалист центра занятости сказала, что при постановке на учет снова, не смотря на мой диплом, они имеют право меня отправить на общественные работы: сбор муссора, кошение травы, т. е. не предоставлять работу по моей квалификации. Так ли это?

Муж стоял на учете в центре занятости потом прошел переобучение и его сняли с учета. Теперь он безработный может он снова встать на учет в центр занятости.

Встал на учёт в центр занятости 26 апреля 2020, отозвал заявление 17 июня 2020 (т.е. через 50 дней), т.к. нашел на две недели подработку. 5 июля снова подал заявление в центр занятости для постановки на учёт, на что мне было сказано, что можно повторно встать на учёт, но без выплат пособия, что пособие мне положено только через год. Подскажите, сотрудники центра занятости прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стоял на учёте в центре занятости населения в качестве безработного около 3 х месяцев. В конце января сам снялся. Сейчас в марте подавал заново заявление на постановку на учёт в качестве безработного 2 раза мне оба раза отказал центр занятости Подавал через интернет. В чем причина отказа может быть?

Муж стоял на учете в центре занятости после переобучился и с учета его сняли.

Хочу поставит его на учет в Центр занятости на каких основаниях его смогут опять поставить на учет, как безработного

и будут ли платить ему минимальное пособие.

Какой размер пособия по безработице я буду получать при повторной постановке на учет в Центре Занятости, если первая постановка была в 2005 г и я считалась безработной 1 месяц (увольнение по соглашению сторон) , а вторая постановка на учет-в июне 2016 г. (по собственному желанию) При этом разрыва в непрерывном трудом стаже между этими двумя постановками не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение