Как взыскание долга по ЖКХ может повлиять на матерей в разводе с детьми дошкольного возраста, получающих пособие на карту Мир?

• г. Белгород

На меня за долг в 18 тысяч рублей за ЖКХ, подали в суд и он постановил взыскать всю сумму с издержками. Я в разводе, воспитываю пятилетнего ребенка, в данный момент уволилась с работы, только пособие с трёх до семи лет получаю на карту Мир, мне ее могут арестовать или снимать с нее?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего вашу карту арестуют, нужно будет предоставить приставу справку из соц защиты, о том, что на эту карту перечисляются пособия.

Здравствуйте. Детские пособия не подлежат аресту. ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Вам нужно сообщить СП, т. к. они не выясняют какие перечесления поступают на банковскую карту.

Здравствуйте! На социальные выплаты нельзя накладывать арест либо удерживать их и приставы обязаны выяснить происхождение средств, поступающих на счет (карту). Однако рекомендую во избежание неприятных инцидентов запросить справку, подтверждающую получение пособия на карту и представить ее приставу заранее. Также Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ о предоставлении отсрочки либо рассрочке по уплате долга.

Пособие не могут удерживать.