Права на алименты во время отдельного проживания - история женщины в декрете

• г. Уфа

До официального расторжения брака 10 месяцев я с детьми проживала отдельно от мужа в другом населённом пункте.

Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, второму ребёнку 6 лет.

Муж деньгами не обеспечивал, на мои просьбы это делать начал присылать по 1500 руб в месяц последние три месяца.

Просьбы были в телефонном виде.

Могу ли я претендовать на алименты за тот период в браке, когда мы вместе не проживали?

Ответы на вопрос (3):

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Можно взыскать за прошедшее время, если докажите, что просили содержание на ребёнка, но отец ребёнка игнорировал просьбы.

Нет, только с момента обращения в суд, ст. 107 СК РФ.

Каким образом доказать, если просьбы были посредством телефонного разговора и сообщениями в вотсап?