Может ли инвалид 2 группы получить права на вождение.

• г. Чебоксары

Может ли инвалид 2 группы получить права на вождение.

Ответы на вопрос (3):

Это врачи будут решать. Пройдите "водительскую" комиссию. Там вам и скажут.

Человек с инвалидностью может получить водительское удостоверение при отсутствии у него заболеваний, препятствующих управлению автомобилем.

Есть определенный перечень заболеваний установленный правительством:

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

6. Умственная отсталость

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

8. Эпилепсия

9. Ахроматопсия

10. Слепота обоих глаз

Также предусмотрен перечень заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

Здравствуйте! Инвалидность не является препятствием для получения прав. Все зависит от конкретных проблем со здоровьем. Необходимо пройти следующих врачей для медицинской справки на вождение - осмотр терапевта либо семейного врача (врача общей практики);

осмотр психиатра;

обследование у нарколога;

осмотр офтальмолога. Если данные врачи поставят допуск, то вы можете получить права на вождение автомобиля.