Получение пособия по уходу за ребенком при смене места регистрации - что нужно знать

• г. Сыктывкар

Я с апреля 2020 года получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В феврале 2021 года была выписана по месту жительства в связи с продажей квартиры и в этом же месяце оформила временную регистрацию по другому адресу. Я не сообщила о временной регистрации в органы соцзащиты. Будут ли мне и дальше выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Если да, то выплатят ли мне пособие за тот период что я не сообщила в соцзащиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия!

Пособие по уходу за ребенком вне зависимости от перемены адреса вы имеете полное право на получение пособия. Если вы не получали пособия за тот период, то выплатить обязаны.

Если Вам не сложно, прошу оставить оценку моего ответа.

Спросить
Пожаловаться

А я должна была сразу же как поменяла прописку сообщить в органы соцзащиты, чтобы не было проблем с получением пособий?

Спросить
Пожаловаться

Да конечно должны были, но вас не могут лишить из-за этого пособия. Пособие выплатят либо по старому адресу либо по новому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если я 2 месяца была без временной регистрации и не получала пособий обязана ли соц защита мне выплатить пособия по уходу за ребенком за предыдущие два месяца или нет? временную прописку я в соц защиту отнесла 3 ноября.

Переехала из Свердловской области в Краснодарский край. Это было спонтанно. На урале получала пособие "до 16" по временной регистрации, соцзащите не сообщила о переезде. В краснодарском крае получила временную регистрацию и оформила пособие "до 16" и в следующем месяце мне пришло одно пособие с двух регионов. Что мне делать? Обе мои регистрации действующие, значит ли это что соцзащита с урала не исключила меня из списков граждан имеющих право на получение пособия?

Сейчас у меня есть постоянная регистрация и временная регистрация до февраля 2019 года, я планирую сделать временную регистрацию по другому адресу на три года, мне обязательно нужно с предыдущей временной регистрации выписываться? Меня зарегистрируют в другом месте временно при наличии уде временной регистрации но по другому адресу?

Пособия на ребёнка (по уходу, детские и единовременное) оформляла в одном скбъекте РФ в 2015 году, до декабря 2015 года получала пособия, с января 2016 года пособия перестали начисляться, в феврале 2016 оформила регистрацию постоянного места жительства в другом регионе РФ, получается что за январь и февраль 2016 года я пособия не получила, обязаны ли органы минтруда и соц защиты по новому месту регистрации перечислить мне пособия за эти два месяца?

В нашей семье ребенок, получил статус ребенка-инвалида в 2016 году... при обращении в соцзащита в 2016 мне - маме было отказано в получении ежемесячного пособия по уходу в связи с тем, что я не прописана с ребенком по одному адресу... на тот момент ребенок был прописан с папой - специалистами соцзащиты не было предложено получать компенсацию папе... я смогла прописаться с ребенком по одному адресу в июле 2020 года, соответственно подала документы на пособие... решением комиссии нам назначили пособие с августа 2020 года... можем ли мы претендовать на перерасчет пособия с 2016 года... еще оказалось странным, что наш ребенок, вообще, не состоял в базе данных в соцзащите города... на мой вопрос почему - работники развели руками... а разве данные по по ребенку автоматически не попадают в соцзащи ту по месту прописки... спасибо.

В октябре 2021 года моя дочь родила ребенка. Ей сказали в соцзащите (тогда еще соцзащита занималась назначением пособий), что оформить можно в течение полугода с даты рождения ребенка. Оформила назначения пособия, уже в ПФР, в феврале 2022 г., т.е. уложилась в полгода. Будут ли ей выплачены пособия до полутора лет, за предыдущие месяцы?

Органы соцзащиты в июле 2017 прислали письмо, где сообщают, что подают на меня в суд за переплату пособия по уходу за ребенком - инвалидом (сумма переплаты 107000) на основании того что я и ребенок были сняты с регистрации в июле 2015 по январь 2017. То,что нас сняли с регистрации узнала от них же, когда позвонила в соцзащиту 02.2017 г. узнать почему не перечисляют пособие. Т. е полтора года я и не знала что нас сняли с регистрации УФМС. Все это время оплачивала К/У по месту регистрации и был договор найма. С февраля 2017 зарегистрированы по другому адресу и в пособии восстановлена.

Свою регистрацию я подтверждала Ф 9,когда оформляла у них пособие и было это в октябре 2015 г. ,а в феврале 2017 я узнаю, что выписаны с июня 2015.. Разве органы соцзащиты не должны проверять данные? Межведомствен. Взаимодействие и пр.? Они обвиняют меня, что не сообщила, но я сама не знала о том, что нас выписали, иначе бы и не оплачивала ничего.

Что мне теперь делать и как доказать в суде, что моего умысла в сокрытии данных не было? Сумма для меня огромная, тем более что ребенка-инвалида я воспитываю одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пособие на детей как малоимущая. Зарегистрирована постоянно в Москве. Недавно сделала временную регистрацию в Ивановской области. Так как ненадолго пришлось туда переехать. Буду ли я дальше получать пособие по постоянной регистрации? Надо ли уведомлять орган соцзащиты о своей временной регистрации?

Получала компенсацию за жкх от соцзащиты как ветеран труда. В феврале 2020 года перешла на компенсацию как педагог, но в связи с самоизоляцией документы в соцзащиту не отдала. Получала две компенсации в 2020 году. Хочу сейчас вернуть добровольно всю компенсацию соцзащите, но переживаю, какие санкции ко мне могут применить?

Здравствуйте скажите пожалуйста, у нас была временная прописка в янао, я получала пособии по уходу за 2 ребёнком, с 14 апреля временная регистрация закончилась и выплаты прекратились, теперь хочу уже оформлять пособия по месту постоянной регистрации, позвонила в свой регион и спросила выплатят ли мне за те месяца, которые я не получала пособия, потому что приехать смогу только летом и оформить, на что мне ответили выплачивать будут с момента подачи заявления в соц защиту, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение