В ней мы указали паспортные данные, прописку, сумму, дату возврата денег и место написания расписки.

• г. Уфа

Одолжила деньги под расписку, Расписку писал тот человек которому дала деньги. В ней мы указали паспортные данные, прописку, сумму, дату возврата денег и место написания расписки. Свидетелей нет, нотариально расписку не удостоверяли (т.к. сумма небольшая 8000 р.). Человек отказывается отдавать долг. Что делать? Обратившись в суд я выиграю дело? Надо ли нанимать адвоката? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому вы можете обращаться в суд с исковым заявлением, взыскав с ответчика помимо самой суммы займа, еще и проценты за пользование данной суммой