Отработка по целевому направлению - обязательна ли она, если нет договора?

• г. Ставрополь

Хотела бы узнать по поводу отработки по целевому направлению. В 2013 году, когда я поступала в медицинский университет мне было дано целевое направление от организации, я поступила по нему, но никакого договора далее не подписывала и на руках у меня его нет. Должна ли я отрабатывать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатитьштраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас его нет, получите и читайте, вас бы без договора возможно и не приняли на обучение, но это означает что при его отсутствии у вас лично, вы не должны отрабатывать. Получите копию договора в учебном заведении, или в организации которая вам его выдала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в медицинском университете, поступала по целевому направлению, соответственно учусь на бюджете, хочу перевестись в другой город, могу ли я не меняя целевое направление перевестись на бюджет без этого направления просто потеряв его?

Заключили договор о целевом направлении в педагогический ВУЗ в 2018 году. В договоре не прописан срок отработки по целевому направлению, где найти пояснения.

Я взяла целевое направление для поступления в медицинский университет. Социальных выплат со стороны больницы, где брала целевое не было, стипендию получала только от университета. Могу ли я сейчас расторгнуть договор по целевому направлению?

Я студент мед. университета, учусь по целевому направлению. Я не собираюсь отрабатывать целевое направление и хотел бы выплатить штраф. Подскажите, пожалуйста, как определяется сумма штрафа. За все шесть лет дополнительную стипендию я не получал, проживание в общежитии оплачивал сам, т.е. никаких мер поддержки оказано не было. В моем договоре о целевом направлении написано: "гражданин в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину." Заранее спасибо!

Учусь на последнем курсе университета. Учусь по целевому направлению. В случае отчисления какую сумму должна возместить организации, которая выдавала мне целевое направление? Планирую в следующем учебном году восстановиться.

В этом году заканчиваю институт по целевому заказу и после окончания я должна отработать 3 года. Формально в университете я числюсь как целевик (поскольку в моих документах в университете имеется целевое направление). Но поступила я без помощи направления, а по собеседованию, т. к. закончила школу с медалью. Также после поступления я не подписывала договор с учреждением, направившим меня на учебу. Имею ли я право не отрабатывать и не возмещать стоимость обучения, если этого потребует предприятие, выдавшее мне направление? Заранее спасибо за ответ.

Моему ребенку не досталось целевое направлением медицинский ВУЗ. На наш город Коломна в этом году было выделено всего 5 направлений. И теперь, несмотря на хорошие баллы по ЕГЭ, мы все равно не проходим на бюджет. А по целевому направлению мы могли бу учиться бесплатно. Подскажите, пожалуйста, как можно получить целевое направление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ржд, устроился по целевому направлению. Отработал год и нас переводят в другое структурное подразделение. Хочу увольняться! Буду ли я выплачивать деньги за целевое? Трудовой договор бессрочный и в нем нет ни слова о целевом направлении.

Сын закончил медицинский университет. Поступал в 2014 году по целевому направлению от ФМБА конкретной больницы. В договоре не обозначено четкого срока отработки. В случае неустройства на работу он обязан выплатить двойную стипендию.

Стипендию он перестал получать в 2015 году. В общей сложности организация выплатила 3300 рублей. Впоследствии он отправил свои реквизиты на получение стипендии, но денег не поступало.

Целевое на ординатуру не брал, отрабатывать не планирует.

Вопросы таковы:

1. С чего начать расторжение договора?

2. Можно ли расторгнуть договор на основании невыплаты стипендии в течение 12 месяцев (такой пункт есть в договоре)?

Спасибо огромное!

В 2012 году закончила университет по направлению получила бакалавра (при поступлении платила 12 тыс), потом самостоятельно поступила в магистратуру.

Нужно ли мне отрабатывать 3 года за направление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение