Отработка по целевому направлению - обязательна ли она, если нет договора?

• г. Ставрополь

Хотела бы узнать по поводу отработки по целевому направлению. В 2013 году, когда я поступала в медицинский университет мне было дано целевое направление от организации, я поступила по нему, но никакого договора далее не подписывала и на руках у меня его нет. Должна ли я отрабатывать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатитьштраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас его нет, получите и читайте, вас бы без договора возможно и не приняли на обучение, но это означает что при его отсутствии у вас лично, вы не должны отрабатывать. Получите копию договора в учебном заведении, или в организации которая вам его выдала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.