Ребёнку 16 лет, может ли он прописаться в другом, от родителей, городе с бабушки и какие документы нужны.

• г. Краснодар

Ребёнку 16 лет, может ли он прописаться в другом, от родителей, городе с бабушки и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (4):

Да, может. Законом не запрещено.

В целом политика регистрации ребенка по месту жительства непременно со взрослыми, законными представителями, родителями. Однако прямого запрета нет, указаний и не может быть. По заявлению родителя, законного представителя, бабушки может быть зарегистрирован. Например, с согласия родителей и бабушки как собственника или как опекуна. Расскажите подробности, расскажу подробнее, точнее.

Здравствуйте!

Да, с 14 лет он имеет на это право.

Необходимо согласие собственника, присутствие обоих в регистрационном отделе МВД (запись через госуслуги), паспорта, выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру. Госпошлиной не облагается.

Да, после 14 лет уже можно зарегистрировать у бабушки.