Как отказаться от кредита со страховкой при покупке товара в рассрочку в магазине Мвидео?

• г. Краснодар

Купила сегодня сплит в мвидио в рассрочку. А по договору получился кредит со страховкой. Можно ли отказатся и как это сделать? Товар еще в магазине. Доставка через 2 дня.

Ответы на вопрос (11):

До принятия товара, в том числе купленного в кредит, рассрочку вы вправе отказаться от исполнения договора. Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Дополню, что до доставки можете уведомить об этом продавца, в случае с кредитной организацией лучше уведомить её об отказе от исполнения кредита со страховкой письменно заказным письмом.

Вы хотите отказаться от страховке? Это возможно. Подайте заявление в банк и страховку вернут.

А в банке можно написать заявление об отказе?

Какого характера отказ планируете писать? Соглашусь с коллегой, который пишет про возможность отказаться только от страховки, но тут нужно понять конкретные условия договора и возможную процентную ставку (если она предусмотрена "беспроцентным займом").

От товара можно отказаться и от кредита в целом тоже. Об этом я писал выше. Но в случае с банком, лучше написать и направить почтой отказ от исполнения их кредита (на всякий случай).

В банк звонила и мне сказали, чтобы от страховки отказаться нужно обратиться в страховую компанию. Банк прав?

Здравствуйте

Да, банк прав.

Отказаться от страховки можно посредством направления заявления о расторжении договора страхования в страховую компанию.

В договоре о потребительскои кредите на покупку бытовой техники есть просьба об оказании содействия о получении дополнительных услуг, оказываемых третим лицом страхования клиентов, а договора со страховой нет. Если я буду делать возврат товара и расторгать договор с банком, то потеряю деньги за страховку? Что мне делать?

Пишите требования о расторжении договора продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Не совсем понятно. Продавцу магазина?

У вас страховщик это страховая компания. С ней вызаключили договор страхования, сейчас у вас есть 14 дней, в течение которых вы можете расторгнуть договор страхования с возвратом полной суммы страховой премии. После истечения 14 дней вы либо не сможете вернуть деньги либо вернёте только часть.

Здравствуйте.

Продавцу - это организации, с которой у Вас заключён договор купли-продажи.