Как получить справку о бракоспособности в Казахстане, находясь за границей - советы и рекомендации

• г. Челябинск

Где сделать справку о бракоспособности, если я нахожусь в России и не могу выехать в Казахстан? У меня нет РВП, а имеется просто временная регистрация на год. Куда мне обратиться не выезжая или подать запрос в какие органы? Или может можно сделать доверенность на маму в Казахстане, чтобы она ее выслала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Отвечаю Вам на этот вопрос уже не в первый раз, ели у Вас остаются вопросы, напишите в личные сообщения.

По официальной информации, размещенной на официальном сайте МИД России, полномочиями на выдачу справок о семейном положении на территории Казахстана наделены Департаменты юстиции городов Алматы, Астаны и территориальные отделы ЗАГС по месту жительства на территории Казахстана.

Ввиду отсутствия постоянного места жительства на территории России (отсутствует РВП или вида на жительство) данную справку Вам получить в Посольстве Республики Казахстан в г. Москве не представляется возможным.

Обратитесь к родственникам, находящимся на территории Казахстана, если сотрудники вышеперечисленных органов на территории Казахстана подтвердят, что они правомочны выдать такую справку Вашим родственникам, то направляйте им доверенность, заверенную нотариально.