Можно ли переписать социальную квартиру на детей при заболевании мужа?

• г. Улан-Удэ

У нас такая ситуация муж заболел у него есть квартира в соц. найме в договоре указан муж и его пасынок. Брак у нас зарегистрирован двое детей 7 лет и 5 лет. В случаи чего на детей можно будет переписать соц. найм? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы вы знали на детей ни как не может быть переписан соцнайм ст 60 ЖК РФ

Нанимателем только лицо достигшее 18 лет. мателем может быть.

Нет, нельзя.

Ему при жизни нужно их зарегистрировать, тогда они приобретут права нанимателей. Вас нельзя без согласия пасынка.

Значит муж может на меня переписать соц. найм.

Да, Вероника Юрьевна!

Может переписать на вас соцнайм при вашем согласии и самое главное при согласии собственника помещения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.