Как оформление бессрочного договора влияет на наследование имущества и долгов?
199₽ VIP

• г. Чита

Дочь прописана у родителей, если сделать бессрочный договор то когда родители уйдут в мир иной то она станет собственником? И долг по кредиту не перейдет ли к ней?

Ответы на вопрос (8):

Вы уже сделали бессрочный договор найма, зачем вы снова спрашиваете?

ВАша дочь - наследник на ваше имущество. Приняв наследство, она примет и долги о наследству.

Если она прописана в наследственном имуществе, она примет наследство фактически, даже без обращения к нотариусу (ст 1153 ГК РФ). И кредиторы смогут требовать с нее уплаты долга в пределах стоимости квартиры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квартира в ипотеке, значит она в залоге. При невыплате долга, квартира из залога отойдет банку. Такой договор мнимый о оспоримый. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Долг перейдет, если она вступит в наследство. Составлять никакого договора найма не надо. Дочь является наследником первой очереди, а если она проживала с ними, то наследство считается принятым, после их смерти.

"ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Здравствуйте Галина Борисовна

Наследование или дарение, третьего не дано, Увы!

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Здравствуйте, Галина Борисовна.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом
.

Если Вы имеете жилое помещение по договору социального найма, в котором являетесь нанимателем, а дочь, в свою очередь, вселена в жилое помещение в качестве члена Вашей семьи, то Вы являетесь пользователями жилого помещения, а собственником является муниципальное образование.

Ваше жилое помещение не войдёт в наследственную массу и дочь не унаследует Ваших долгов по кредиту.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Галина! Если лица, имеющие право пользования жилым помещением не приватизируют его согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то имущество по найму не входит в состав наследственной массы (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежит на праве собственности наследодателям. Чтобы квартира досталась с гарантией наследникам, нужно ее приватизировать и оформить завещание, если есть желание оставить кому-то конкретно из наследников. А вот с принятием наследства перейдут и долги наследодателя в пределах стоимости наследства. И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Галина Борисовна, как я понимаю, Вы имеете в виду договор найма, предусмотренный ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Дело в том, что это возмездный договор и дочь должна будет платить родителям за наем квартиры, иначе эта сделка будет недействительна, в силу закона, как мнимая сделка ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Делать это нет никакого смысла, дочь и так является наследницей первой очереди по закону, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Что касается долгу по кредиту, то он обязательно перейдет к дочери при наследовании, поскольку наследуются не только права, но и обязанности ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Доброго утра, Галина!

В вашем случае, я не рекомендую делать договор по найму, поскольку это бессмысленно. В случае смерти, открывается наследственное дело. Ваша дочь, в соответствии с положениями ст. 1141 ГК РФ является наследником первой очереди. Если она примет наследство - значит она примет его со всеми Вашими обязательствами перед третьими лицами. Если не примет - то имущество будет выморочным, никаких долгов она не получит.

Долг по кредиту не перейдёт лишь в случае не принятия наследства, либо погашения задолженности перед кредиторами до момента смерти наследодателя.

С уважением.