Положены ли мне какие нибудь льготы, если я 1967 года рождения?

• г. Уфа

Положены ли мне какие нибудь льготы, если я 1967 года рождения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно пенсионному законодательству в 2021 году по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 63 года, и женщины в возрасте 58 лет.

Соответственно в 2021 году предпенсионерами являются:

мужчины в возрасте от 58 до 62 лет (1959, 1960, 1961, 1962 и 1963 года рождения); женщины в возрасте от 53 до 57 лет (1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 года рождения).

Что касается граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, то указанным лицам для получения статуса предпенсионера необходимо наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Например, учителям для получения статуса предпенсионера необходимо не менее 25 лет педагогического стажа. Врач получит статус предпенсионера, если имеет медицинский стаж в 30 лет либо 25 лет медицинского стажа в сельской местности.

К федеральным льготам и гарантиям относятся:

уголовная ответственности работодателя за необоснованные увольнение либо отказ в приеме на работу предпенсионера (ст. 144.1 УК РФ); два выходных дня в год с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации, которые работодатель обязан предоставить по заявлению предпенсионера (ст. 185.1 ТК РФ); увеличенный суммарный период выплаты пособия по безработице и повышенный размер пособия по безработице (ст. 34.2 Закона о занятости населения); бесплатное переобучение и повышение квалификации (распоряжение правительства № 742-р - 2020 года); возможность безработным предпенсионерам выйти на пенсию на 2 года раньше по решению ЦЗН (ст. 32 Закона о занятости населения); налоговые льготы при уплате земельного налога в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и налога на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (ст. 407 НК РФ); право мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет, и нуждающихся в помощи, на получение алиментов (ст. 169 СК РФ); распространение правил о наследовании нетрудоспособными лицами на мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет (ст. 8.1 ФЗ № 147 - 2001 года).

льготы по уплате транспортного налога; увеличенные по сравнению с федеральным законодательством льготы по уплате земельного налога; возможность получения в предпенсионном возрасте льгот, связанных с присвоением звания “Ветерана труда”;освобождение от уплаты курортного сбора при поездке на отдых; бесплатный проезд; предоставление бесплатных путевок для санаторно-курортного лечения; бесплатная медицинская диспансеризация; частичная или полная компенсация стоимости лекарств; льготы по оплате услуг ЖКХ; адресная социальная помощь путем заключения соцконтракта; иные льготы, предусмотренные региональным законодательством.

Здравствуйте.

Льготы предпенсионерам на федеральном уровне:

Запрет увольнять и отказывать в приеме на работу

Выходной на диспансеризацию

Налоговые льготы для предпенсионеров

Пособие по безработице для предпенсионеров

Дополнительное обучение предпенсионеров

Право на накопительную пенсию

Право на алименты

Обязательная доля в наследстве

Региональные льготы для предпенсионеров:

Бесплатный проезд

Обеспечение лечебными путевками

Бесплатная диспансеризация

Компенсация расходов на жилье

Послабление на земельный налог

Освобождение от транспортного налога

Субсидии на средства связи и информации

Адресная помощь

Всего Вам доброго.