Какие годы работы могут быть учтены при выходе на пенсию, если они не были учтены ранее?

• г. Оренбург

Год рождения 1953. Работать начал с 1963 года по 1967 год в летние месяца. Трудовая открыта в 1968 году. Взял справку с архива о трудовом стаже за 1963-1967 года. При выходе на пенсию вышеуказанные года не учли. Какие года могут добавить к пенсионому стажу?

Ответы на вопрос (7):

Вы разве ещё не получаете пенсию? Не вполне понятно, почему не включили в стаж, а Вы не сходили в суд...

В суд сходить можно, но скорее всего откажут. Хотя спорно... если были отчисления...

Дождитесь пересчета, а то суд откажет, тогда и считать не будут.

Порядок обжалования решения ПФР о назначении пенсии (об отказе в назначении пенсии) Если вы не согласны с решением ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, вы можете его обжаловать: – в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР (далее – административную жалобу); – в районный суд, подав исковое заявление.

До 2002 года размер пенсии зависит от стажа, поэтому чем больше у вас стажа, тем больше пенсия. Если есть справка из архива о периодах работы, которые не были учтены, то можно написать несколько жалоб в вышестоящий пенсионный фонд (областной, РФ). Если не поможет, то обращаться в суд. Могу помочь написать жалобы и написать исковое заявление в суд.

Здравствуйте Юлия.

Есть смысл идти в суд.

В справке указано, что получали заработную плату?

По каким основаниям не включили те годы стаж, если справка была предоставлена? Есть письменный отказ?

Обжалуйте данный отказ в суде.

Пенсию получаю. Но данные года отказались включить. Сейчас решили пересчитать. Отправляют в суд. Вот и хотели узнать есть ли смысл идти

Согласно законодательства работать можно с 14 лет. Относится ли это к нашей ситуации.