Нахожусь на больничном со средним ребёнком, может ли муж пойти на больничный с младшим ребёнком?

• г. Смоленск

Нахожусь на больничном со средним ребёнком, может ли муж пойти на больничный с младшим ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, выдача листков нетрудоспособности производится родственнику, который непосредственно осуществляет уход за больным. Из абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ следует, что к родственникам относится и отец. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо, согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти. При этом следует отметить, что оплачивается весь период ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от его нахождения на амбулаторном или стационарном лечении. Однако установлен предельный срок пребывания на больничном, он составляет 60 дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, — не более 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ).

Таким образом, отец ребенка может обратиться в медицинскую организацию за выдачей больничного листа по уходу за больным ребенком и представить его для оплаты работодателю, при этом согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ пособие выплачивается: при лечении ребенка в амбулаторных условиях за первые 10 календарных дней — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка; при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Добрый день. Может. Замечу что Приказ 624 н указанный в предыдущем комментарии отменен и не действует. На данный момент введён и действует Приказ 925 н от 1 сентября 2020 года.