Авария с родным братом - семья нанимает адвоката для получения страховой выплаты, но что будет с мужем-участником ДТП?

• г. Барнаул

Муж попал в аварию, с ним был родной брат. Мужа в тяжёлом состоянии госпитализировали, брат погиб на месте. Мать и сестра мужа сказали, что на суде претензий не будут иметь. Но при этом они наняли адвоката для оформления страховой выплаты на погибшего. Мне стало известно, что если выплачивается страховка, то муж точно получит реальный срок, ни а каком условном уже не может быть и речи. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Мало ли что они могут сказать, нужно письменно чтобы они написали что не имеют претензий, а по поводу реального или условного срока будет решать суд в совокупности со всеми доказательствами и обстоятельствами.

Ситуация серьезная.

Данное деяние квалифицируется по статья 264 часть 3 УК РФ.Данная статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. Каких либо заявлений для возбуждения дела от родственников не требуется. Все происходит по факту событий. При возбуждении уголовного дела близкий родственник погибшего признается потерпевшим.

Здравствуйте!

Нет, это не так. Автомобиль является источником повышенной опасности и обязанности возмещения вреда устанавливается независимо от вины. В случае с ОСАГО по имущественному вреду ответственность несет страховая компания (в пределах страховой суммы). Пусть обращаются за выплатой.

Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату в Вашем городе. Будет расследование, будет АТЛ-экспертиза, СМЭ, иные следственные действия. Нужно установить, что водитель никак не мог избежать ДТП при должной осторожности и осмотрительности. Муж пусть не дает никаких показаний (объяснения можно, но не протокол допроса!), отказывается от любых разговоров без присутствия адвоката.

Услуги хорошего специалиста будут дорогие, но это того стоит.

Да, условный или реальный срок - это зависит от других факторов нежели страховая выплата.

Это нужно решать индивидуально!

Звоните, обсудим как вам помочь, решим как действовать и, что предпринять, для того что бы защитить ваши интересы!

Выплата страховой суммы потерпевшим и получение реального наказания друг с другом никак не связаны. Вы как родственник подсудимого (обвиняемого) или он сам должны также компенсировать ущерб, причиненный потерпевшей стороне, хотя бы какую то сумму. Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.