Должна ли экспертная организация иметь сертификат на проверку газового оборудования?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Должна ли экспертная организация иметь сертификат на проверку газового оборудования?

Ответы на вопрос (6):

Сертификат на деятельность не требуется.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

95. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны быть оснащены средствами контроля и измерений, контрольно-измерительным оборудованием, прошедшим метрологический контроль, сертифицированными материалами, комплектующими изделиями, инструментом, приспособлениями, обеспечивающими возможность выполнения соответствующих работ. Все средства измерений (измерительные приборы, стандартные образцы и тому подобное), методики (методы) измерений должны быть соответственно калиброваны и аттестованы в установленном порядке.

Это лучший ответ

А вам зачем именно экспертная организация? Если у вас спор с коммунальными службами то достаточно если у Экспертного учреждения будет государственная аккредитация выданная согласно ст 11-12 Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Если же у вас нет спора а вы хотите проверить полномочия Организации по проверке завоого оборудования, то согласно пунктам 91-92 и 96

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее - аттестованные сотрудники).

Сотрудники и учреждения должны иметь удостоверения подтверждающие квалификацию проверяющего, организации от имени которых проводится проверка должна иметь пломбы инструкции и графики по проверке газового оборудования, вы вправе все это требовать перед тем акк осуществить допуск к вашему газовому оборудованию, при отказе вы вправе соотрудников не пускать.

Наличие лицензии или сертификата для организации по проверкам НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Татьяна

Приказом МЧС РФ от 21 февраля 2013 г. № 116 "Об утверждении свода правил СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности"

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил" утвержден

прилагаемый свод правил СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности".

Т.е. утвержденный свод правил действует и никакой сертификации для проверки оборудования

Сотрудник надзора должен действовать в рамках приказа

МЧС РФ от 21 февраля 2013 г. № 116 "Об утверждении свода правил СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности"

Сертификат на проверку газового оборудования экспертной организации не требуется иметь. Чтобы экспертная организация имела возможность проводить

проверку газового оборудования должны быть соблюдены следующие требования: Первое требование – наличие штата квалифицированных сотрудников. Такие сотрудники должны: иметь профильное образование, пройти обучение и аттестацию по итогам обучения.

Второе требование: аттестованные квалифицированные сотрудники не реже одного раза в пять лет должны проходить переаттестацию

Третье требование: наличие у экспертной организации необходимого контрольно-измерительного оборудования; сертифицированные материалы; комплектующие; инструменты и приспособления, которые понадобятся в работе. Перечисленные вещи должны быть калиброваны и аттестованы.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

IX. Требования к лицам, осуществляющим деятельность

по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также

работы по техническому диагностированию внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

(введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее - аттестованные сотрудники).

Добрый день!

Сертификат иметь не должна, потому как они не выдаются на такого рода услуги. Однако, данная организация должна иметь допуск и аккредитацию на проведение данных работ. Чтобы могла выступат ь экспертом в суде

Должны быть в организации штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения

Ст.79 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Здравствуйте Татьяна. Требования какого либо сертификата для организации на поверку газового оборудования не предусмотрено законом.

Требования к лицам, осуществляющим деятельность

по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также

работы по техническому диагностированию внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

(введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее - аттестованные сотрудники).

92. Для аттестованных сотрудников должны быть разработаны и утверждены руководителем специализированной организации или иной организации, осуществляющей работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, следующие документы:

должностные инструкции, устанавливающие обязанности, права и ответственность аттестованных сотрудников;

производственные инструкции, устанавливающие последовательность выполнения технологических операций при производстве работ и условия обеспечения их безопасного проведения.

93. Аттестованные сотрудники специализированной организации должны проходить переаттестацию по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а аттестованные сотрудники иных организаций, осуществляющих работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, - по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического диагностирования не реже 1 раза в 5 лет в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

IX. Требования к лицам, осуществляющим деятельность

по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также

работы по техническому диагностированию внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

(введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

96. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны иметь программы технического обслуживания и проверки технического состояния используемого оборудования и средств испытаний, а также график поверки средств измерений, которые утверждаются техническим руководителем соответствующей организации.

Всего Вам доброго..