Как избежать налога при продаже квартиры за 9,1 млн. руб. и покупке квартиры за 6,3 млн. руб.?

• г. Москва

Я хочу продать квартиру стоимостью 9,1 млн. руб., (наследство по закону 2020 год), а взамен купить квартиру за 6,3 млн. руб. Скажите пожалуйста, какие есть варианты, чтобы уменьшить или избежать налога 13% при продаже моей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

2. Если квартиру он не покупал, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

3. Если ранее правом на вычет при покупке (13% с 2 млн. руб.) вы не пользовались, можете реализовать это право сейчас - для этого вы должны платить налоги с получаемых доходов.

4. Если п.3 соблюдается, при покупке нового имущества в том же году вы вправе зачесть 2 млн. руб.

На 2 млн сделать зачет, если ранее Вы не использовали налоговый вычет при покупке жилья.