Как поступить в случае получения определения Мирового судьи и срока на подачу жалобы?

• г. Оренбург

Определение Мирового судьи от 29.01.2021 г отправлено мне почтой 23.03.2021 г получила я письмо 27.03.2021 г на подачу жалобы дается 15 дней, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня.

Вы вправе восстановить процессуальный срок для обжалования. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы, укажите, что срок был пропущен по уважительной причине (в связи с несвоевременным получением определения)

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Срок Вам восстановят, без оговорочно.

Успехов и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пишите жалобу, а к ней прикладывайте заявление о восстановлении срока на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу и просить восстановить срок исходя из даты получения.

Спросить
Пожаловаться

На определение суда о принятии мер по обеспечению иска дата 24.01.2014 я (ответчик) подала частную жалобу (дается 15 дней на подачу жалобы)07.02.2014. жалоба отправлена почтой с уведомлением заказным письмом. Пришло письмо-извещение о принесении частной жалобы., что мною подана частная жалоба 12 февраля на определение суда.

Истец подает возражения 25.02.14.Уложился ли он в срок подачи возражения?

16 апреля судья вынес определение о возвращении иска. По почте я получил копию определения 8 мая (штемпель на письме: отправлено 30 апреля, получено почтой 5 мая). С какой даты идет отсчет 10 дней на подачу частной жалобы?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

Судья отправила определение (уже третье), о возвращении частной жалобы вместе с мною ранее отправленными документами: частная жалоба, апелляционная жалоба, ходатайство о восстановлении срока, доказательства, чек о госпошлине и прочее..

Написала: определение вынесено 28.12.2020, следовательно, последний день срока для подачи частной жалобы 26.01.2021.., как это понимать? Ведь даётся 15 дней.

Они мне отправили письмо с определением и моими документами 28.12.2020, получила я его 18.12.2020, на почту оно пришло 12.12.2020, то есть, через 16 дней, когда срок подачи жалобы прошёл.., что мне делать с этим? Идти к председателю суда, или что?

Подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. В тексте жалобы просил восстановить срок для подачи жалобы, т.к. мотивированное решение получил через полтора месяца, после его вынесения. В подтверждение приложил копию письма с датой почтового штемпеля. В просительной части просил отменить решение мирового судьи.

Судья вернула жалобу, определив, что я не обращался с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы.

Что делать? Подавать заново, или обжаловать определение о возврате?

Я подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Она оставлена без движения. Определение мирового судьи об оставлении без движения датировано 16.01.2017 г., однако отправлено 25.01.2017. Получено только сегодня (28.01.2017). Получила сразу, как только пришла почта, т.е. в 15.30. Определение мотивировано необходимостью уплаты госпошлины. Объездила три банка, но они уже закрыты. Устранить недостатки необходимо до 30.01.2017 г. Почему мировой судья отправила определение спустя 9 дней? Через сколько дней со дня вынесения судья обязан направить копию определения об оставлении апелляционной жалобы без движения? И как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление подано почтой 31.05 -- зарегистрировано в суде 04.06 --определение суда об отказе 05.06 -- определение отправлено из суда почтой 15.06 -- получено 20.06 -- частная жалоба на определение отправлена почтой 22.06 -- определение на возврат ЧЖ 28.06 по причине пропуска установленного срока 15 дней (?)

Правильно ли судом вынесено определение по пропуску срока подачи ЧЖ?

С какого дня начинается отсчет срока: с момента составления мотивированного решения, с момента отправки определения из суда или с момента поступления письма из суда в почтовое отделение заявителя?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение