Спорный монтаж промывного фильтра перед счётчиками воды - законность и возможные санкции

• г. Санкт-Петербург

Промывной фильтр (манометр, колба, кран-штуцер) стоит до счётчиков воды, законно ли это (устанавливали сантехники ЖЭУ) и какие санкции предусмотрены?

Ответы на вопрос (3):

Порядок установки счетчика необходимо согласовывать с обслуживающей компанией. Так как вам его устанавливали сотрудники ЖЭУ, значит установили согласно своим требованиям.

Установили сантехники ЖЭУ, а теперь это нарушение... Через... 15 лет.

Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.
ФЗ 261. Счетчик опломбирован, т.е введен в эксплуатацию. За 15 лет наверно были проверки и не находили ранее нарушений?