Наследство половины дома - как продать без уплаты НДФЛ или с минимальной суммой налога?

• г. Челябинск

Мама и отчим купили дом в 2002 году. В 2021 по завещанию вступаю в наследство на 1/2 доли дома. Хотим продать дом. Как лучше поступить, чтобы не платить НДФЛ. Или заплатить минимальную сумму налога.

Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет 1 млн и. Если продадите 2 разными договорами, то сделка, точнее 2 сделки будут нотариальные, и вычет будет у каждого дольщика по 1 млн. Если продатите 1 договором, то сделка простая, и на каждого по 500 тр. необлагаемой суммы. Есть ещё схема, но это в лс.

Здравствуйте

Вопрос в наличии доверительных отношений между вами.

Если они есть, то возможен один вариант, но это уже индивидуально.

С Уважением.