Как мне поступить в данной ситуации и могу ли я по завешанию претендовать на весь дом и выписать ее с детьми.

• г. Москва

В 1997 году мои родители мама и отчем зделали мне завешание на весь дом и земельный участок. В 2005 году умерла мама, отчим женился во 2 раз прописал жену и 2-х ее сыновей прожил с ней 2 года и умер в 2007 о завещании я узнал только в 2012 году после их смерти сейчас в доме живет его 2 жена в завешании ее нет я по завешанию единственный наследник. Как мне поступить в данной ситуации и могу ли я по завешанию претендовать на весь дом и выписать ее с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валера.

Не совсем понятно, вступали ли Вы в наследство после смерти матери. Ведь обратиться с заявлением о принятии наследства Вы могли и не зная о завещании матери, то есть - наследовали бы по закону. Что касается завещания отчима, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, но в в суд Вам нужно будет представить доказательства того. что о завещании Вы узнали только в 2012 году, и со дня того, как Вы узнали о завещании не прошло 6 месяцев. Словом, в Вашем случае будут иметь значение подробности, которые виртуально не предусмотреть.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.