Может ли Совкомбанк через 10 лет подать на меня в суд о взыскании долга по кредиту который я не выплатил - результаты поиска.

• г. Кемерово

Может ли Совкомбанк через 10 лет подать на меня в суд о взыскании долга по кредиту который я не выплатил - результаты поиска.

Ответы на вопрос (5):

Да, он может это сделать даже не смотря на то, что сроки исковой давности истекли. Вам важно корректно составить в таком случае возражения в суд, сославшись на сроки исковой давности.

Да, может. Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да, может. Никто банк этого права лишить не может. Но вы в свою очередь, в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности. Если банк обратится за выдачей судебного приказа, то вы имеете право подать возражения относительно его исполнения в течении 10 суток с даты получения копии судебного приказа. Всего доброго.

Наталья, может. Вам нужно обязательно подать в суд юридически грамотные возражения после подачи ими иска.

И в этом иске указать о пропуске срока давности. В таком случае суд откажет Совкомбанку в удовлетворении исковых требований.

Но важно помнить, что срок давности будет исчисляться именно с даты Вашего последнего платежа по кредиту.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Конечно банк может обратиться в суд. Суд самостоятельно не применяет исковую давность! Это должна сделать только сторона спора.